К Неделе сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости

 

11 сентября День трезвости

 

Тематическая неделя (в этом году объявлена с 7 по 13 сентября) в соответствии с Планом проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни включает ряд событий.

 

По данным Министерства промышленности и торговли Красноярского края,

показатель розничной продажи алкогольной продукции на душу населения (в

литрах этанола) на территории Красноярского края за 2025 год составил 6,27 л. Аналитики говорят, что наблюдается тенденция к снижению общего значения розничной продажи по региону: 2,79 литра на душу населения по сравнению с 3,14 л. в 2025 году.

 

Слабоалкогольные напитки, такие как пиво и коктейли, приобретают

большую популярность среди населения. Людям кажется, что особого вреда от употребления, к примеру, того же пива нет. Плюс агрессивный маркетинг, ориентированный на молодёжь и «мода» на «стадность», «быть как все», приводит к риску алкоголизации.

 

Реальные риски для здоровья:

— серьезные проблемы со здоровьем у взрослого населения, в т.ч. репродуктивным: алкоголь ухудшает качество половых клеток и нарушает гормональный баланс, может привести к бесплодию.

Эндокринные нарушения, болезни сердечно-сосудистой системы, ХОБЛ, бронхиты и цирроз печени.

 

#нацпроект_Продолжительная_и_активная_жизнь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *