Почему важно вовремя сажать «древо» своей семьи, рассказывает и.о. заместителя главного врача по медицинской части АМРБ, врач акушер-гинеколог Нина Хаширова

 

Подстелить соломку

— Почему так важно будущей маме заботиться о своём здоровье ещё задолго до планирования беременности и в чём заключается эта забота?

 

— Вопросы здоровья важны не только во время беременности, это приоритетный  вопрос на протяжении всей жизни. В наш век даже последние годы ознаменованы множеством опасных болезней: коронавирусная инфекция, инсулинзависимые заболевания, болезни эндокринного профиля. Поэтому заниматься своим здоровьем нужно всегда, и наши доктора повторяют это непрестанно.

Три кита – основы здоровья: адекватное питание, движение и минимизация стрессов. Сразу скажу: лекарство от последнего я точно не знаю (смеется).

 

— Здоровье будущей мамы – залог здорового потомства, что вы посоветуете женщинам, которые задумались о материнстве?
— Уже давно, на протяжении десятилетий, врачи акушеры-гинекологи занимаются так называемой прегравидарной подготовкой (лат. gravida –беременная, pre – предшествие*), то есть подготовкой до беременности. Она претерпевала всевозможные виды, и сегодня женская консультация предлагает актуальный алгоритм.

Стоит особенно отметить, что подготовка касается не только самой женщины, но и супруга, будущего отца. Поэтому осознанная супружеская пара, которая думает о здоровье будущего малыша, должна за 3 месяца до зачатия заняться этим вопросом. Второй аспект – стоит задуматься о том, чтобы мама и дитя были живы, и третий – чтобы у ребенка не было врожденных пороков развития, а у женщины — преждевременных родов. Гарантий, что, даже при выполнении всех рекомендаций, беременность будет протекать безоблачно, никто не даст, но «подстелить соломку» стоит безоговорочно.

 

Подготовка «до»

— Что поэтапно должны предпринять будущие родители, чтобы приступить к прегравидарной подгтовке?

— Первое – вдвоем с супругом отправиться в женскую консультацию к доктору. Причем объемы обследования совсем не огромные. Важен пренатальный скрининг, во время которого выявляются возможные осложнения беременности, в том числе очень грозное в практике акушеров – преэклампсия, то есть повышение кровяного давления и наличие белка в моче, нередки отёки. Это можно выявить на раннем этапе, как и ряд врожденных пороков, заметных врачам УЗИ.

Важно, что выясняются риски в каждом конкретном случае, в зависимости от наличия соматических заболеваний принимается решение о тактике ведения пары. Возможно, понадобится консультация генетика. А если высока вероятность преждевременных родов, а это основная причина гибели и инвалидизации плода, то нужно подкорректировать это. Плюс это позволит сохранить здоровье женщины, если у нее выявится соматическое заболевание, которое невозможно не лечить, и решается вопрос, вынашивать ли эту беременность и каким образом. Думаю, что каждая семья должна сказать «да»!

— Сейчас бытует мнение, что поколение наших мам и бабушек было крепче в плане репродуктивного здоровья, раньше делали меньше кесаревых сечений, женщины рожали больше самостоятельно. Это так?

— В каждом случае смотрят показания уровня здоровья. Конечно, он ухудшился: меньше здоровых, спортивных дам, много маленьких, низкорослых, с низкой массой тела, либо наоборот с избыточной. Понятно, что это не способствует ни женскому здоровью, ни здоровью ребенка.

 

Дважды в одну реку

— На что обратить внимание женщине, перенесшей кесарево сечение, если она еще раз решила стать мамой?

— Шов на матке после операции постепенно превращается в рубец. Спустя какое-то время нужно смотреть, насколько он «прочный», нет ли там дефектов – всё это смотрит врач ультразвуковой диагностики. Сразу скажу, что планировать следующую беременность желательно через 2 года.

 

— Всё чаще звучит мнение, что рожать ребенка стоит, когда женщина стала самостоятельной, имеет материальный и карьерный статус. Не противоречит ли это тому, что заложено природой, когда оптимальный возраст рождения первенца – до 25 лет?

— Я не имею права давать советы в этом вопросе, на решение женщины, безусловно, влияет все-таки окружающая среда и социальная жизнь. Конечно, если у вас всё сложится гладко, то знайте: до 25 лет женский организм созрел и готов к деторождению оптимально. Решение в любом случае – за женщиной.

*Прегравидарная подготовка включает комплекс диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на подготовку супружеской пары к полноценному зачатию, вынашиванию беременности и рождению здорового ребенка.

#Нацпроект_Здравоохранение

Posted in doc

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *