К Неделе профилактики повышения артериального давления

 

В поликлинике №1 АМРБ состоялись профилактические беседы в рамках Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией, мероприятия которого проводятся согласно календарю Всемирной организации здравоохранения с 2005 года. В этом году особое внимание уделено мужчинам, так как именно они чаще страдают от болезней системы кровообращения и сосудистых катастроф (инфаркт миокарда, инсульты).

Во время профосмотров и диспансеризации медики поликлиники провели обучение методике измерения давления и его оценки, а также прочитали лекции в школе здоровья для мужчин.

Девиз профмероприятий: «Мужчина! Держи своё давление под контролем! Береги свою жизнь!»

 

В Красноярском крае, как и в России в целом, в течение многих лет наблюдается ежегодный рост общей заболеваемости артериальной гипертонией. В 2022 году в крае зарегистрировано 402835 случаев АГ среди взрослого населения, что составляет 181,7 на 1000 жителей. За последние 3 года прирост общей заболеваемости артериальной гипертензией (АГ) составил 13%.

В то же время регистрируется снижение числа новых случаев АГ. За последние 3 года первичная заболеваемость АГ снизилась на 13% и составила в 2022 году 15,5 на 1000 взрослого населения, что показывает возрастание приверженности населения к здоровому образу жизни.

В структуре заболеваемости АГ доля лиц трудоспособного возраста составляет 40,8%, и в 63,8% АГ сопровождается поражением сердца и почек.

Такие факты свидетельствует о том, что граждане трудоспособного возраста недостаточно понимают риски для здоровья в случае отсутствия контроля за своим артериальным давлением, а также мало информированы о возможностях осложнений артериальной гипертонии в виде инфаркта миокарда, инсульта, поражения почек.

 

Нацпроект «Здравоохранение»

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *