АМРБ приступает к реализации просветительских мероприятий под условным названием «Хрупкий мозг». Именно так называется книга, изданная министерством здравоохранения Красноярского края при спонсорской поддержке «Евросервиса». Издание стало лишь одним этапом масштабной программы по профилактике инсульта в регионе, включающей распространение столь важной информации через все возможные каналы связи, проведение лекций для врачей и населения, работу волонтеров-медиков с жителями разного возраста. Событие стартует в рамках приоритетного направления национального проекта «Здравоохранение» по борьбе с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Именно инсульты существенно определяют смертность в нашей стране, и профилактика, как и лечение ОНМК становятся краеугольным камнем, вызовом современной медицины. От того, насколько жители будут знать признаки инсульта, зависит скорость оказания помощи, тем раньше пациент будет доставлен скорой помощью в сосудистое отделение – и тем больше шансов, что человек выживет и максимально вернется к качественной жизни. Это проет, который касается всех без исключения. Курируют проект главный нейрохирург Красноярского края, доктор медицинских наук Павел Шнякин и главный внештатный специалист по острым нарушениям мозгового кровообращения минздрава региона Наталья Хало.
На протяжении месяца в Ачинске состоятся мероприятия по информированию населения о симптомах грозного заболевания и важности вызова скорой помощи при их возникновении. Для медиков приоритетным станет вопрос о проведении тромболизисов, то есть терапии, при которой тромб, ставший причиной беды, будет растворен специальными лекарствами прямо в сосуде.
Организаторы обсудили со специалистами АМРБ мероприятия в рамках акции, в том числе запланированную информационную кампанию в средствах массовой информации, которые уже сегодня активно присоединяются к идее, через источники внешней, наружной рекламы. Значительное содействие обещали пресс-службы администрации города Ачинска и Ачинского городского Совета депутатов, телекомпания «Свежий ветер» уже приступила к трансляции видеоролика о профилактике инсульта, на днях выйдет тематический сюжет с интервью заведующих первичным сосудистым отделением и отделением нейрореанимации АМРБ. Присоединятся к кампании печатные издания города, в том числе информационные партнеры больницы «Причулымский вестник» и «Ачинская газета». На различных локациях города, в том числе в трамвае «Здоровье» (к акции присоединится МУП «Ачинский городской электротранспорт») будут работать волонтеры-медики, которые измерят давление желающим, проонсультируют и вручат информационные листовки и книги жителям. Для всех желающих проверить собственные риски инсульта на площади горДК будет работать мобильный ФАП, а также площадки здоровья в рамках Дня города в Парке Победы (время и место будут уточняться дополнительно).
В рамках рабочей встречи Наталья Хало и Павел Шнякин совершили обход первичного сосудистого отделения и отделения реанимации №3 АМРБ, провели лекцию для медиков и наметили алгоритм действий со специалистами АМРБ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *