Вопреки сложившемуся мнению, что отныне опасность представляет только злополучная новая коронавирусная инфекция, грипп, увы, никуда не делся.

И медики настоятельно напоминают, что лучше прививки против этого не менее опасного вируса ничего нет.

Как поясняют специалисты, штаммы вирусов гриппа постоянно эволюционируют, и состав противогриппозных вакцин приходится часто пересматривать. В связи с этим ВОЗ проводит два ежегодных совещания (для северного и южного полушарий), на которых анализируются актуальные данные по гриппу, после чего разрабатываются рекомендации по составу вакцин.

Вакцинация – наиболее эффективный способ предотвращения таких осложнений. Данные по вакцинации за прошлые годы говорят о том, что прививки снизили риск развития тяжелой формы гриппа на 50%, результаты вакцинации у детей показали еще большую эффективность. Прививки от гриппа абсолютно безопасны и являются основным способом его профилактики. В этом году в России планируют привить 60% населения, а в группах риска эта цифра должна составить 75%. Вакцинация обычно проводится за 2-3 недели до начала роста заболеваемости. Для наших пациентов она начата в сентябре, сейчас процесс выходит на пик. Для того, чтобы поставить прививку от гриппа, нужно просто прийти в поликлинику по месту прикрепления, с собой взять прививочный сертификат, паспорт, полис. Если остались вопросы, позвоните по номеру 6-22-22, это единый номер амбулаторной службы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *