21 мая Всемирный день памяти жертв СПИДа

 

— Ольга Михайловна, долгое время СПИД называли «чумой 20 века». Расскажите про это заболевание, и какова ситуация с ним сейчас?

 

— Вирус иммунодефицита — болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека. Это инфекционное хроническое заболевание, характеризующееся специфическим поражением иммунной системы, приводящим к медленному ее разрушению до формирования синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД). Возбудитель — вирус иммунодефицита человека. Существуют 2 типа вируса: ВИЧ-1, ВИЧ-2. Люди, инфицированные ВИЧ на любой стадии заболевания, в том числе в инкубационном периоде могут выделять вирус.

Сегодня в мире больны более 40 млн. человек. В России официально зарегистрировано  почти 300 тысяч ВИЧ инфицированных, но полагается, что людей с ВИЧ гораздо больше. В группу риска ВИЧ инфицированных попадают молодежь от 14 до 29 лет (80%). Также высокий процент заболевших в группе от 29 до 49 лет.

 

— Как можно заразиться?

Главная причина заражения ВИЧ-инфекцией в России — внутривенное введение наркотиков нестерильным инструментарием. Второй по частоте путь – половой.

Механизм передачи: выделяют естественный и искусственный.

Естественный механизм передачи: контактный —  при половом контакте, вертикальный (инфицирование ребенка от ВИЧ-инфицированной матери во время беременности, в родах, при грудном вскармливании).

Искусственный механизм передачи: при немедицинских инвазивных процедурах, в том числе введение наркотиков (использование шприцев, игл и т. д., нанесение татуировок, маникюрные и педикюрные процедуры), реже — переливание крови и ее компонентов, пересадка органов и тканей, использование донорской спермы и т.д.

 

— А самые распространенные пути?

— Главной причиной заражения ВИЧ-инфекцией в России продолжает

оставаться внутривенное введение наркотиков нестерильным инструментарием (более 80%). На втором месте – передача инфекции половым путем.

 

— Какова эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Ачинске?

— К сожалению, за последние 3 года она остается напряженной, продолжается ежегодное увеличение числа вновь выявленных ВИЧ-позитивных лиц, увеличение числа пациентов, стоящих на учете в филиале.

 

— Что делается, чтобы противодействовать эпидемии?

— Ключевой приоритет — высокий охват тестированием на ВИЧ населения                   в целом, и уязвимых групп в особенности. Если своевременно выявить заболевание и  назначить больным терапию, то можно обеспечить довольно высокое качество жизни и ее продолжительность. Терапия одновременно имеет как лечебный, так и профилактический эффект.

В настоящее время ООН поставлена амбициозная цель – прекращение эпидемии СПИДа к 2030 году. Лечение ВИЧ-инфекции является одним из ключевых путей к достижению этой цели. Для остановки эпидемии и снижения числа новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией необходимо, чтобы 90% больных ВИЧ-инфекцией знали о своем ВИЧ-статусе, 90% пациентов с диагнозом ВИЧ-инфекции получали антиретровирусную терапию и у 90% всех пациентов, получающих антиретровирусную терапию, была подавлена вирусная нагрузка.

Берегите себя и партнеров и будьте здоровы!

 

Posted in doc

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.