12 мая Международный день медсестры

На медали имени основательницы службы медицинских сестер Флоренс Найнтигейл изображена женщина со светильником как символ надежды. На оборотной стороне надпись: «За истинное милосердие и заботу о людях, вызывающие восхищение всего человечества». Поистине на плечах именно медицинских сестер держится результат лечения: именно они отвечают за самый ответственный фронт работы – выхаживают пациентов, выполняют назначения врача, мониторят состояние больного.
Даже врачи единогласно говорят: на медицинских сестрах держится всё. Именно они на протяжении всего срока лечения находятся в пациентом очень плотно.
Впервые идея празднования Дня медсестёр была высказана в 1953 году, но отмечать его стали с 1965 года. История праздника зародилась в 1853 году во времена Крымской войны. Англичанка Флоренс Найнтингейл организовала штаб сестер милосердия, куда вступали все желающие: крестьянки, аристократки, монахини. Она создала первую в мире группу медсестер. В нашей стране праздник отмечают с 1993 года. Однако основал профессию медсестры еще Петр I. Царь подписал указ «О назначении монахинь в госпитали», после чего женщины добровольно вступали в ряды сестер милосердия. Однако императрица Екатерина II указ отменила, и только врач Михаил Пальцев в 1860 году попросил власти создать штаб медсестер в помощь хирургам. Через несколько лет эта профессия появилась в каждом военном госпитале. А позже – во всех больницах и поликлиниках.
На примере только одного стационарного отделения АМРБ: отделения анестезиологии и реанимации. Через крупнейшее в больнице отделение за год проходит 1200 пациентов и проводится 2000 наркозов, в день анестезистка в анестезиологической бригаде участвует в среднем в трех операциях. И, хотя существует градация на «наркозную», палатную медсестру, эти сотрудники – универсальные солдаты. В отделении трудится 24 медсестры и трое медбратьев. Стойкие, шустрые, мобильные, с чувством юмора – эти характеристики подходят каждому из них. Это глаза, уши и продолжение руки врача-анестезиолога. Вовремя приготовить, аккуратно подать, угадать настроение врача — каждая сестра отделения владеет этим в совершенстве. Все анестезиологические пособия и реанимационные действия за годы работы доведены до автоматизма.
У медсестер работа очень сложна психологически: как рассказала нам одна из медсестер отделения: если плачет мама, у которой там, за дверями, умирает сын – они плачут вместе с ней, но не имеют права показать это.
В профессиональный праздник принято желать медицинским сестрам оптимизма. К физическим нагрузкам можно привыкнуть, объемом необходимых знаний и навыков возможно овладеть, даже выспаться при желании реально. А вот пропускать каждый случай через себя — это невероятно тяжело: невозможно оставаться равнодушным к чужой боли. И компенсировать это можно только при помощи оптимизма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.