По статистике, праздничные дни в наступившем году с медицинской точки зрения проходят во вполне штатном режиме. Как рассказал заведующий травматологическим пунктом АМРБ Владлен Власенко, травматизм в новогодние каникулы не нарастал, пациентов принимали круглосуточно, но и медперсонал не отдыхал ни минуты. Конкретно с травмами различного происхождения обратились 187 человек, в том числе повторные приемы и перевязки. Подчеркнул Владлен Иванович, что во время пандемии травмы в основном были спортивного характера, так как люли активно катались на лыжах и коньках, а сейчас статистика «качнулась» в сторону бытовых травм: «кухонные» разборки под воздействием горячительных напитков. А в связи с резким перепадом погоды гололед в разы добавил работы медикам. В праздники у людей много свободного времени, и они отдыхают, порой в ущерб здоровью. Поэтому совет один: будьте осторожны и внимательны к своему здоровью. В гололед не надо торопиться: если вы пешеход, не бегите в магазин со всех ног, а если водитель, помните, что транспортное средство не универсальная сверхмашина, у нее есть тормозной путь. Травматолог призвал соблюдать скоростной режим.

В период с 27 декабря по 9 января скорая помощь выполнила 2597 выездов.

«Криминальных» травм – 28, ДТП – 4 (пострадавших трое), пожаров – 11 (пострадавших также трое). Пик вызовов пришелся на симптомы ОРВИ: 893 вызова, из них 467 детей. Гипертоническая болезнь: всего 261 вызов.

В травмпункте АМРБ с 1 по 8 января 2023 года зафиксировано 289 первичных обращений. Переломов – 44, раны – 67, ушибы – 88, растяжения – 60, вывихов – 5, криминальных травм – 19, автодорожные травмы – 4, производственные – 2.

Череда корпоративов и домашние разборки – тоже частые причины травматизма. Для людей пожилого возраста самые распространенные случаи: пошел в магазин, поскользнулся – в итоге перелом лучезапястного сустава или шейки бедра, ушиб грудины.

В практике травматологов не становятся исключением и бытовые разборки, которые влекут ущерб для здоровья: после выпитого люди частенько начинают выяснять, «кто кого уважает». А вот от петард и фейерверков теперь страдают меньше: если раньше оторванные пальцы или кисти рук в результате эффектных «игр с огнем», а значит, и ампутация, были не редкостью, то сейчас последствия не столь ощутимы.

Подробнее смотрите в сюжете медиахолдинга «АТВ» https://disk.yandex.ru/i/5ayqOFkLQdyKUA

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.