В рамках ведомственной целевой программы «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ», которая стартовала в 2020-м году, Ачинская межрайонная больница получила 12 автомобилей разного класса. Напомним, программа реализуется до 2025 года, и техника приобретается за счет средств федерального бюджета.
Комплекс мер в части развития амбулаторного, первичного звена медпомощи стартовал с национальным проектом «Здравоохранение», одно из направлений которого, в частности, как раз «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».
На этой неделе автопарк Ачинской межрайонной больницы пополнился новым современным автомобилем «Нива». Машина прибыла в автохозяйство медучреждения.
Как рассказали специалисты, автомобиль, подаренный межрайоной больнице, предназначен для обслуживания пациентов в сельских, труднодоступных территориях. Это позволит обеспечить жителей этих мест доступной медпомощью. Также транспортную поддержку получат ФАПы.
Этот отечественный внедорожник оснащен по последнему слову техники, имеет люксовую комплектацию: «литье» на колесах, подушки безопасности в салоне, подогрев сидений и зеркал, кондиционер, удобный, вместительный салон, систему экстренного реагирования при авариях «ЭРА ГЛОНАСС». Блок управления встроен в штурманский светильник на потолке и имеет несколько рядов с кнопками.
В целом за почти два года АМРБ получила два КамАЗа с тяжелой медтехникой – это передвижные флюорограф и маммограф (2020-2021 гг.), четыре «Ларгуса» (один – в 2021 году и уже три – в 2022), два автомобиля скорой помощи – УАЗы и четыре «Нивы» (две – в прошлом и две – в нынешнем годах). Как уже упоминалось ранее, «Нива» будет обслуживать сельские территории, а «Ларгусы» отданы поликлиникам, где используются для доставки врача на дом по вызову пациента и для транспортировки анализов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *