Сезон акробатических «па» и неловких движений в разгаре: от гололеда не застрахован никто. Увы, только фигуристы могут уверенно держаться на гладкой поверхности, остальным же приходится в прямом смысле балансировать. В разгар «горячей» для травматологов поры – зимний, «скользкий» период и новогодние каникулы – особое внимание приковано к докторам, которые принимают этот «удар» на себя: по статистике, в это время нагрузка на врачей-травматологов в 3 раза больше обычной. В среднем за неделю гололеда в «травму» обращается 40 пациентов.

Что делать, чтобы уберечь себя от переломов, советует заведующий трамвпунктом КГБУЗ «Ачинская МРБ» Владлен Власенко.
— Два простых правила в гололед: не торопиться и надевать удобную, не скользящую обувь, — рассказывает главный травматолог Владлен Власенко. – Если уже опаздываете, то бежать смысла нет. Красота в этот момент совершенно неактуальна: хорошая обувь должна быть прежде всего практичной. Люди в возрасте должны на этот период ограничить свои походы по магазинам, в «Энергосбыт», ЖКХ, на 2-4 дня отложить эти проблемы. Есть родственники или знакомые, кто может помочь.

Чтобы кости оставались крепкими, надо вести здоровый образ жизни, есть овощи и фрукты, смотреть, в каких продуктах есть полезные вещества. Рыба, где много полиненасыщенных жирных кислот Омега-3, хороший творог, сыр, молоко – все они покрывает потребность кальция в организме. Кто занимается физкультурой или получил травму, не надо тратить деньги, лучше пойти в восстановительный центр, будет больше пользы: массаж, прогревания, ЛФК дают больше, чем препараты, которые бесполезны и не дают ничего. Если человек к нам обратился, он должен понимать, что листок нетрудоспособности не лечит: ты должен сам себе устраивать физкультуру и массаж. Сидя за кухонным столом или у телевизора на диване, ты должен заниматься.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *