В АМРБ оборудованы и отремонтированы ФАПы

В рамках реализации национальных проектов здравоохранения строятся новые и ремонтируются старые фельдшерско-акушерские пункты. В народе эти модульные статичные пункты тепло называют мини-больницами. Федеральная программа делает акцент на оказание медицинской помощи жителям сельских районов, где порой оказать первую помощь или в экстренной ситуации просто жизненно необходимо.

По итогам минувшего года в Ачинской межрайонной больнице в этом смысле произошел по-настоящему значительный этап: произошла приемка нового ФАПа в Большой Салыри, который появился взамен старого здания.

Новые ФАПы теперь есть и в Марганцевом Руднике, и в Тимонино. Как рассказали нам жители, они очень рады этому, признаются, что у них «глаза радуются» при виде таких красивых конструкций. Сейчас все три объекта уже почти полностью оборудованы, процесс закупок необходимой «начинки» продолжается несколько месяцев, сейчас наступил финальный этап.

Сельская медицина на достойном уровне – пожалуй, такой девиз применим для работы ФАПов. Функциональные модульные здания, хорошее оборудование — для достижения этой цели есть всё. Как рассказала нам опытный фельдшер Наталья Клюева, которая до ковидной эпохи работала на мобильном ФАПе на колесах (два супероснащенных автомобиля были получены АМРБ от министерства здравоохранения Красноярского края, каждый стоимостью около 7,5 млн рублей), сельские жители воспринимают фельдшерско-акушерский пункт как дом родной, а специалиста в нем – как члена семьи.

Новые, просторные, светлые помещения предназначены и для приема людей с ограниченными возможностями по мобильности: даже оборудование санузла рассчитано на колясочников. Как показывает практика на основе трех новых ФАПов АМРБ, условия для качественной помощи больным отвечают требуемым стандартам оснащения: продуманная планировка кабинетов, удобная мебель, пандус на входе и оборудование. На месте можно выполнить многие анализы, есть, например, портативные анализаторы для определения уровня сахара крови и холестерина, гемоглобина крови. Здесь же можно снять электрокардиограмму, провести спирометрию, измерить артериальное давление. И пульсоксиметры, ставшие столь известными с наступлением ковида-19, для определения уровня кислорода в крови, обязательно будут во всех трех учреждениях. Воздух в зданиях будет очищаться при помощи специального бактерицидного очистителя. В наличии – шины для транспортировки больных с травмами, кислородные ингаляторы и даже ручные дыхательные аппараты под названием мешок Амбу, которые используются при реанимационных мероприятиях.

Прямо на пункте можно провести дезинфекцию инструментария, измерить внутриглазное давление и вообще оказать весь спектр необходимой первичной и доврачебной помощи.

Шкафы для лекарственных препаратов, холодильники для их хранения, тумбочки, медицинские столы манипуляционные, процедурные и даже пеленальный стол – всё это также будет в ФАПах.

Сеть медорганизаций первичного звена и оптимальная доступность ее для жителей с оказанием медико-санитарной помощи – это один из приоритетов политики страны.

В целом нацпроект «Здравоохранение» в России планируется реализовать до 2024 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.