Достижения и проблемы медицины обсудили на выездном заседании

 

Вопросам реализации национального проекта «Здравоохранение» в Ачинске уделяется пристальное внимание. На линию выпущены автомобили, поступившие в рамках финансирования задач федерального значения, где приоритетом обозначена забота о здоровье россиян. Развивается первичное звено медицинской амбулаторной помощи. Растут новые модули фельдшерско-акушерских пунктов Ачинского района взамен обветшавших конструкций. Поступает новая техника и оборудование для проведения глубоких и технологичных обследований, что позволяет расти базе данных на каждого пациента, а следовательно – растет качество оказания медпомощи людям. Об этом, а также о первоочередных задачах сферы медицины шла речь на совместном выездном заседании комитета по охране здоровья и социальной политике и секции по охране здоровья и социальной политике Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления.

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края и Ачинского городского совета депутатов, представители администрации Ачинского района с главой, а также врачи побывали в ФАПах АМРБ, обсудили вопросы кадрового дефицита, жилья для медиков, а также организацию стационарной помощи в терапевтическом отделении больницы.

Особое внимание было уделено четырем ФАПам в поселках Ачинского района, построенных по типовому модульному проекту. В каждом из них предусмотрены смотровые, процедурные, физиокабинеты, аптечные киоски. Всего в рамках нацпроекта «Здравоохранение», программы модернизации первичного звена с 2013 по 2021 годы в Ачинском районе открылось восемь модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Они обустроены самым комфортным и логичным образом, что позволяет наиболее качественно организовать прием и лечение жителей села.

Во время посещения терапевтического корпуса заведующая кардиологическим отделением АМРБ Наталья Наквасова рассказала об оказании высокотехнологической медицинской помощи на современном оборудовании, которое поступило в рамках национального проекта «Здравоохранение» и краевой программы модернизации отрасли. Депутаты отметили, что больница славится сильнейшими докторами, но нуждается в капитальном ремонте, приобретении новой мебели.

С предложением расширить социальную поддержку медработников на селе выступил главный врач Ачинской межрайонной больницы Максим Суворов. Также он обратил внимание на необходимость совершенствования материально-технической базы больницы. Молодые врачи нуждаются в служебном жилье, которое в будущем можно приватизировать, им нужно учить и развивать в секциях детей, ну и разумеется, обеспечивать достойной зарплатой. Один из путей решения кадрового вопроса — привлечение в сельскую медицину специалистов из краевых клиник на временной основе «вахтовым» методом.

Заместитель министра здравоохранения Красноярского края Марина Бичурина подчеркнула, что в регионе проводится большая работа по обеспечению медицинских работников пакетом соцгарантий.

Основой здравоохранения является первичная помощь, именно она во многом гарантирует, что все следующие этапы оказания медпомощи будут успешными. Члены комиссии отметили, что им было важно поговорить с людьми «на местах», чтобы получить обратную связь и понять реальные проблемы, которые будут стоять на ближайшей повестке дня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.