Сразу две лекции состоялись на градообразующем предприятии города, АО «Ачинский НПЗ ВНК» в рамках акции «Хрупкий мозг», которую проводит КГБУЗ «Ачинская межрайонная больница» под девизом «Ачинск против инсульта». Напомним, акция реализуется под эгидой национального проекта «Здравоохранение» (борьба с болезнями системы кровообращения).

Уже несколько значимых, крупных событий состоялось на протяжении нескольких недель по инициативе АМРБ: работа мобильного ФАПа и площадок здоровья в День города и День независимости России, с участием студентов-волонтеров Ачинского медицинского техникума прошла трамакция для пассажиров трамвайного маршрута Ачинского электротранспорта.

На лекциях «Инсульт: что это такое. Меры профилактики и помощи при развитии ОНМК», которую провела начальник медицинской части, заместитель главного врача АМРБ Нина Хаширова, присутствовали сотрудники завода. Первая встреча прошла в  цехе по первичным процессам Ачинского НПЗ. Это подразделение считается одним из самых ответственных участков производственной структуры АНПЗ. Здесь  ведется основной процесс  получения нефтепродуктов, поставляемых в дальнейшем  потребителям.

На второй встрече побывали работники заводоуправления и центральной заводской лаборатории (в лаборатории проверяется качество продукции АНПЗ)

Слушатели услышали развернутый материал по теме, задали вопросы, получили анкеты по риску развития инсульта, благодаря которым любой человек, ответив на простые вопросы про состояние своего здоровья, суммирует баллы и определит, какова степень опасности и когда стоит начинать беспокоиться по поводу состояния своих сосудов. Нина Витальевна наглядно при помощи простейшей конструкции из стеклянной банки и «сосудов» головного мозга, которые символизировали трубки для капельниц, продемонстрировала, как кровь (вода, окрашенная гуашью) течет по «сосуду», а потом не может двигаться, встречая препятствие в виде «тромба» — палочки, вставленной в трубку.

Сотрудникам завода были вручены памятки и книги «Хрупкий мозг», а в здравнице предприятия будут размещены информационные плакаты и буклеты по профилактике инсульта.

Следующие лекции состоятся на АГК.

А уже в четверг, 7 июля, в 9:00 акцию поддержит очередной партнер «Хрупкого мозга», фитнес-центр «Академия», инструкторы которого проведут для горожан общеукрепляющую зарядку «Движение против инсульта». Флешмоб состоится на площади перед фитнес-центром, на улице, по адресу 7 м-он, 2 «б». Приглашаются все желающие!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *