На коллегии министерства здравоохранения Красноярского края, повестка которого была посвящена приоритетным задачам национального проекта «Здравоохранение», а именно борьбе с болезнями системы кровообращения, прозвучал доклад и.о.главного врача КГБУЗ «Ачинская межрайонная больница» Татьяны Гатальской «Модель единой центральной диспетчерской при оказании скорой медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения на примере западного медицинского округа».

Задачи внедрения центральной диспетчерской службы весьма важны и направлены на улучшение работы скорой помощи, максимальное и быстрое реагирование бригады, выезжающей на вызов к пациенту, через диспетчера и систематизацию взаимодействия диспетчерских пунктов.

Централизация и автоматизация приема вызовов станции скорой медпомощи и своевременная эвакуация пациентов – это лишь одна из задач проекта. Также перед медиками и специалистами-компьютерщиками стоит вызов по созданию единого информационного пространства для согласованного функционирования всех станций (подстанций) СМП на территории Западного медицинского округа.

Как рассказала спикер, основная идея —  на вызов выезжает ближайшая свободная по времени доезда бригада СМП вне зависимости от территориальной принадлежности станции СМП. К примеру, пациенту в Шарыповском районе требуется скорая медицинская помощь, ближайшая бригада ужурская, она и направляется диспетчером центральной диспетчерской-Ачинск (в дальнейшем ЦД Ачинск) при передаче вызова шарыповской подстанцией.

Учет результатов оказания медицинской помощи, оформление карты вызова СМП производится выезжавшей на вызов бригадой на планшете, карта вызова закрывается, передается через систему АДИС (автоматизированная система диспетчерской службы скорой медицинской помощи) в режиме online диспетчеру в ЦД Ачинск.

Организация и контроль медицинской эвакуации пациентов в медицинские организации осуществляются в соответствии с действующими утвержденными схемами маршрутизации по профилям заболеваний.

Таким образом, повышение оперативности работы СМП – внедрение службы ЦД с передачей вызовов непосредственно свободной бригаде должно повысить эффективность работы бригад. Для решения этих целей каждая бригада СМП оснащена планшетом, на который в режиме online передается карты вызова СМП.

Уникальное и главное нововведение: формируется единая электронная медицинская карта пациента, где будут видны эпизоды всех видов оказания медицинской помощи.

Как пояснила Татьяна Ивановна, единая диспетчерская служба западного медицинского округа создается на базе диспетчерского центра станции СМП АМРБ. Напомним, западный медицинский округ формируется из 5 городов (Ачинск, Назарово, Боготол. Шарыпово, Ужур) и 9 районов.

Общая численность обслуживаемого населения Западного округа – 343252 чел.

Инфраструктура службы СМП находится на базе Ачинской МРБ и районных больниц округа. Каждая медицинская организация западного округа имеет свою службу СМП, где осуществляется локальный прием и передача вызовов. К слову, медицинские организации округа размещены так, что самое длинное плечо эвакуации автотранспортом в пределах округа составляет 170 км (Шарыповский район).

Создание единой диспетчерской на базе Ачинской МРБ подразумевает централизацию приема вызовов, а центральная диспетчерская становится центром принятия решений при оказании скорой медицинской помощи.

Если рассматривать алгоритм происходящего, то в общих чертах это будет выглядеть так: пациент из любой территории западной группы районов вызывает СМП. Вызов принимается диспетчером по приему вызовов ЦД Ачинск. Регистрирует вызов в программе АДИС. Передает вызов диспетчеру по передаче вызовов ЦД Ачинск.

Диспетчер по передаче вызовов ЦД Ачинск видит все бригады СМП Западного округа (бригады на вызовах, бригады свободные). Диспетчер видит свободную ближайшую по времени доезда бригаду СМП (вне зависимости от территориальной принадлежности бригады) и передает вызов этой бригаде.

Бригада СМП принимает вызов, направляется к пациенту, которому оказывается помощь. На планшете медицинским сотрудником оформляется электронная карта вызова СМП. Вызов закрывается. Данные передаются диспетчеру по передаче вызовов ЦД Ачинск, который закрывает вызов. Бригада переводится в статус «свободной».

Уже сейчас в АМРБ есть оснащенные рабочие места диспетчера по приему вызовов и передаче вызовов ЦД Ачинск. АДИС установлена, работает.

Диспетчер по приему вызовов ЦД Ачинск может принимать вызовы из территорий Западной группы районов. В апреле — мае проведено тестирование взаимодействия ЦД Ачинск с подстанциями СМП Западной группы по ситуации (на тестировании присутствовали разработчики ПК АДИС).

— Мы проходим этапы тестирования организации работы, — резюмировала Татьяна Гатальская. — Сейчас планируется отработка передачи вызова диспетчером по передаче вызовов ЦД Ачинск бригаде СМП (по городам Назарово, Шарыпово, Боготол, Ужур), далее по районам и отработка возникших проблем.

Среди рисков докладчик указала плохую сотовую связь, что может привести к нарушению передачи вызова от диспетчера по передаче вызовов ЦД Ачинск бригаде СМП (которая может находится в любой точке Западной группы). Это нарушает всю схему работы модели диспетчеризации и оптимальность оказания СМП. Также нарушается работа системы ГЛОНАСС, в результате чего затруднено установление нахождения бригады, бригаду может быть не видно.

Еще предстоит осуществить много технических работ, тестирование взаимодействия по различным ситуациям.

В настоящее время продолжает действовать утвержденная маршрутизация пациентов с острыми сосудистыми состояниями: пациентов с острым коронарным синдромом доставляют на догоспитальный тромболизис, в ангиоблок Ачинска или Шарыпово.

При острых нарушениях мозгового кровообращения осуществляется транспортировка в первичное сосудистое отделение АМРБ.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.