К Неделе подсчета калорий

Еда необходима для выживания. Но что случится с вами и вашим телом, если вам придется полностью прекратить употребление пищи, прямо сейчас?

В первые 6 часов все довольно нормально. Ваш организм начинает расщеплять гликоген, который накапливает энергию в теле, превращая ее в глюкозу, которую клетки используют в качестве топлива. Около 25% энергии, вырабатываемой этим способом, используется только для нашего мозга, в то время как остальное идет на мышечные ткани и красные кровяные клетки. Но примерно через 6 часов этот способ производства энергии приостанавливается, так как запасы гликогена истощаются, что может привести к чувству голода и злости. Эти ощущения многие из нас знают очень хорошо.

На момент 6-72 часа из-за недостатка глюкозы ваше тело переходит в состояние, которое называется кетоз, когда начинается голодание. Тело должно начать перерабатывать жир для получения энергии. Этот жир, в свою очередь, расщепляется на жирные кислоты. Однако, мозг не может использовать длинные цепочки жирных кислот, потому что в них уже нет глюкозы, а жиры являются слишком большими, для того чтобы пересечь гематоэнцефалический барьер.

Мозг изменяет режим и начинает использовать кетоновые тела для получения энергии. Это работает на какой-то момент, но в конечном итоге только 75% энергетических потребностей мозга может удовлетворяться за счет кетонов. Мозг нуждается в глюкозе! Что означает, что ваше когнитивное функционирование ухудшается.

Важно отметить, что вы не должны голодать, чтобы добиться кетоза. Многие люди вступают в эту фазу, если они находятся на низкоуглеводной диете, или профессиональные спортсмены, которые используют все свои углеводы в течение длительного периода времени, например, марафонцы.

Тем не менее, за 72 часа может пострадать на только ваше настроение и энергия, но ваш мозг начнет разрушать собственный белок в организме.

Протеины высвобождают аминокислоты, которые могут быть преобразованы в глюкозу, что является хорошей новостью для вашего мозга, но плохой новостью для тела, так как оно начинает уничтожать мышечную массу.

У женщин недостаточное питание часто нарушает менструальный цикл, поскольку организм пытается снизить расходование энергии. Уменьшается плотность костной ткани, как мужчины так и женщины могут испытывать потерю либидо. В течение нескольких недель иммунная система организма будет настолько ослаблена, без каких-либо витаминов или минералов, что многие умрут от болезней. В противном случае, это будет продолжаться до тех пор, пока не будут использованы все источники энергии: глюкоза, жиры, мышечная масса.

Одной из наиболее распространенных причин смерти является сердечная аритмия или сердечный приступ, которые происходят из-за деградации тканей в сердце, диафрагме и теле. Это достаточно распространено для тех, кто страдает от анорексии.

Голодание может привести к смерти в течение трех недель, или до 70 дней, как описано во время Ирландской голодовки 1981 года. Хотя длительность выживания в значительной степени зависит от того, насколько вы гидратированы и каково количество жировых запасов в вашем организме. Невероятно, что тело может выдержать так долго без еды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.