Инфекции, передаваемые преимущественно половым путем, — это группа инфекционных заболеваний, которые передаются в основном посредством полового контакта от больного человека к здоровому. К таким относятся сифилис, гонорея, хламидийная и микоплазменная инфекция, трихомониаз, герпетическая и папилломавирусная инфекция половых органов. Половым путем также передается вирус иммунодефицита человека, гепатиты В и С, а также некоторые другие заболевания (чесотка, лобковые вши, контагиозный моллюск).

 

На сегодняшний день известно 30 заболеваний, которые могут передаваться половым путём. По оценкам Всемирной организации здравоохранения,  ежегодно по всем мире более 340 миллионов мужчин и женщин в возрасте от 15 до 49 лет заболевают ИППП. На земном шаре каждый шестой житель страдает какой-либо болезнью, передаваемой половым путем.

 

Профилактика ИППП: отказ от случайных половых связей, особенно с группой риска по половым инфекциям; использование презервативов (особенно в случае секса с партнёром, чей статус в отношении половых инфекций не определён). Обязательно обращение к врачу при любых подозрительных симптомах на половую инфекцию; соблюдение правил личной гигиены и требования этого от своего партнера. Непременно сообщение половому партнеру о наличии инфекции, так как есть вероятность, что именно он является причиной инфицирования, не подозревая об этом.

Posted in doc

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *