На выездной коллегии министерства здравоохранения Красноярского края в основной повестке дня обсуждались вопросы по теме «Охрана здоровья матерей и детей в Красноярском крае». Новая жизнь, сопровождение ее с момента зарождения в утробе матери, а также женское здоровье – вот что неизменно волнует специалистов. Национальный проект «Здравоохранение» предполагает, в частности, приоритет этих насущных направлений, поэтому медицинская отрасль региона не выпускает из зоны особого внимания защиту материнства и детства.
Министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик подчеркнул:
— Основной целевой показатель национального проекта «Здравоохранение» – это снижение младенческой смертности. В Красноярском крае за последние два года достигнут минимальный показатель уровня младенческой смертности за время функционирования системы. И сегодня основным приоритетом по-прежнему остается создание современных перинатальных центров и укрепление межрайонных центров для оказания высококвалифицированной медицинской помощи.
Председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательного Собрания края Илья Зайцев добавил, что подобные встречи помогают фокусировать внимание на проблемах сферы, а затем выходить с нуждами и предложениями на федеральный уровень, чтобы развивать и модернизировать систему здравоохранения в регионе.
Заместитель министра здравоохранения Красноярского края Марина Бичурина в своем докладе обратила внимание, что проблемы женского здоровья уходят корнями в детство: болезни девочек приводят к нарушениям функционирования половой системы в дальнейшем. Врачи борются с такими серьезными заболеваниями, как рак шейки матки и молочной железы. Также максимальное внимание уделяется женщинам фертильного возраста, которые способны на деторождение. А это, в свою очередь, предотвратит депопуляцию. Коллегия обозначила одну из важных задач в сфере защиты женского здоровья — соблюдение маршрутизации гинекологических больных и женщин с прерыванием беременности на базе центра охраны материнства и детства №2 и Ачинской межрайонной больницы.
В рамках коллегии состоялось заслушивание главного врача АМРБ Максима Суворова, который представил стратегию развития больницы. Он обратил внимание собравшихся на существующие вызовы: в частности, децентрализация, разобщенность служб и собственно корпусов, что препятствует оптимальной маршрутизации пациентов. И внес предложения по проектам реконструкции хирургического корпуса и строительства новой поликлиники. В ходе обсуждения главные специалисты профильного и смежных ведомств задали конкретные вопросы по реализации проектов, а министр Борис Немик определил сроки для его рассмотрения и детализации. Исполняющий обязанности главы города Ачинска Сергей Мачехин и глава Ачинского района Петр Хохлов также приняли участие в определении стратегических и тактических задач медицины города и района, что будет способствовать как снижению смертности жителей, так и созданию рациональных условий для работы медперсонала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.