Заведующий отделением гнойной хирургии АМРБ Фирдавс Рашидов о том, как уберечься от обморожений

С наступлением морозов немудрено заработать обморожения различной степени тяжести. Только за минувшую неделю в отделении гнойной хирургии поступило 6 пациентов, а в эти выходные потепления синоптики не обещают. И ситуация с пациентами повторяется каждый год.

Помимо вынужденных случаев, к примеру, если на трассе сломался ваш автомобиль, холодовые травмы чаще всего настигают любителей крепких алкогольных напитков. Если человек думает согреться, то ошибается. Дело в том, что при опьянении повышается порог чувствительности всех рецепторов, поэтому зачастую пьяный даже не чувствует, когда происходит обморожение. От алкоголя расширяются периферические сосуды, циркуляция крови увеличивается, поэтому потери тепла в теле происходят быстрее, а тактильная чувствительность падает.

По статистике, для того, чтобы «заработать» обморожение, не нужен сильный мороз – достаточно минус 10, при условии неверного поведения.

 

Факторы риска, или Кому надо быть особенно осторожными:

— пожилые люди с хроническими заболеваниями, у них и так нарушен обмен веществ;

— дети, у них еще не совсем адекватно работает система терморегуляции;

— людям с болезнями системы кровообращения, эндокринными нарушениями, с сахарным диабетом

 

На что обратить внимание:

— не допускать больших участков открытых частей тела при выходе на улицу;

— не находиться на улице больше 20 минут;

— обращать внимание на прохожих, если заметили побледневшие участки кожи или уши, сообщите ему об этом. Нужно вызвать скорую или срочно обратиться в больницу, так как сам пострадавший со второй степенью обморожения его не чувствует;

— особенно опасен не столько мороз, сколько ветер даже при незначительном понижении температуры;

— не проходить мимо пьяных, лежащих или сидящих на открытом воздухе;

— на улицу выходить только сытым.

 

Этапы обморожения:

— сначала кожный покров краснеет

— затем становится мраморного цвета, бывает, что на красных щеках вы видите белые пятна, это сигнал тревоги

— на этом этапе появляется пощипывание, покалывание, затем жгучая боль.  Когда процесс продолжается, боль прекращается, это переход уже ко 2 степени обморожения.

Всего существует 4 степени обморожения.

 

На начальном этапе достаточно устранить причину, то есть согреться, и всё проходит самостоятельно. Распространенная ошибка: нельзя греться в горячей воде. Нужно, чтобы прогревание тканей происходило постепенно: наденьте на пострадавшего теплые носки или наденьте варежку. При поражении лица приложите варежку к носу или щеке. Впоследствии обмороженные участки становятся очень чувствительными и восприимчивыми к холоду.

 

При 2 степени обморожения на коже появляются волдыри. Ни в коем случае не прокалывайте их, чтобы не допустить инфицирования, не мажьте их жиром, а срочно обратитесь в больницу.

 

3 степень характеризуется появлением уже кровянистых пузырей на коже. Они имеют синюшный или розовый оттенок. В этом случае необходимо лечение в стационаре. Если процесс запущенный, то при 3-4 степени возможна ампутация.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *