В Белом Яру работает мобильный ФАП
Рядом с пострадавшим от пожара фельдшерско-акушерским пунктом Ачинской межрайонной больницы в селе работает мобильный ФАП. Это сделано, чтобы ни один человек не остался без медицинской помощи.
Один из крупнейших ФАПов АМРБ, который частично пострадал от пожара (сгорело крыльцо, повреждены пластиковые окна, крыша и дверь), был спасен самоотверженным действиям специалистов, которые вовремя успели потушить огонь, захвативший кирпичное здание. В настоящее время здесь ведутся восстановительные работы. Как поясняют сотрудники МРБ, как только можно будет начать прием людей в этом здании после необходимых работ, это будет незамедлительно сделано.
Напомним, площадь белоярского ФАПа около 160 кв. м. Здесь оказывается профилактическая и неотложная медицинская помощь. Оснащен он аппаратом для проведения ЭКГ, фельдшер может измерить давление, осмотреть женщину на гинекологическом кресле. Есть физиокабинет, куда пациенты приходят на лечение по назначению узких специалистов.
Широко проводится вакцинация, в том числе от новой коронавирусной инфекции, диспансеризация. Производится выписка рецептов на приобретение лекарственных препаратов. Тут же в процедурном кабинете человек может сдать анализы крови, мочи и кала (особую актуальность в соответствии с национальным проектом «Здравоохранение» имеет онконастороженность, для этого исследуют кал на скрытую кровь).
Фельдшер производит внутримышечные и внутривенные инъекции, при необходимости пациент направляется на госпитализацию как узким специалистом, так и фельдшером ФАПа.
Как отмечает заведующая Белоярским ФАПом Алена Маркова, в месяц через него проходит в среднем 500 человек (общая численность проживающих в поселке – 906 взрослых и 225 детей. Все возрастные группы обслуживает фельдшер ФАПа). Эта женщина в эпицентре чрезвычайной ситуации проявила себя по-настоящему героически. Как очень скупо рассказывает о своем самоотверженном поведении Алена Николаевна, она выехала на место трагедии днем и работала на пожарищах до поздней ночи. На самом деле с медсумкой она не щадя себя направлялась в самое пекло, чтобы вытащить пострадавших.
Алена Николаевна Маркова трудится в медицине с 1991 года, а возглавляет Белоярский ФАП с 2008 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.