За эту неделю количество пациентов с симптомами ОРВИ кратно увеличилось: грипп и другие респираторные инфекции наступают. Наблюдается эпидподъем, по состоянию на эту минуту на амбулаторном лечении в поликлиниках АМРБ находится около 200 пациентов с острыми респираторными вирусными инфекциями.

В поликлиниках разграничены потоки пациентов: те, у кого есть респираторные симптомы, по выделенному входу направляются в кабинет первичного обращения. В доврачебных кабинетах, как отмечают медики, поток пациентов растет, основные жалобы пациентов – резкое повышение температуры до 39 градусов, озноб, сменяющийся жаром, слабость, недомогание, ломота в мышцах и суставах. Может появиться насморк, светобоязнь, боль в горле, боль при движении глазных яблок.

Самодиагностика недопустима: при первых же симптомах заболевания нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью. На ногах болезнь переносить ни в коем случае нельзя, это чревато осложнениями. Вирус гриппа поражает несколько систем организма: сердечно-сосудистую, нервную, иммунную, выделительную и т.д. Могут быть поражены легкие и головной мозг: развивается пневмония или менингоэнцефалит.

При появлении первых симптомов нужно оставаться дома, ограничить контакты с домочадцами, заниматься профилактикой распространения заболевания в кругу семьи, используя средства индивидуальной защиты, проветривать помещение, дезинфицировать поверхности и предметы обихода.

Вызов врача на дом по телефону контакт-центра 6-22-22.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.